Главная » Статьи » Актуально [ Добавить статью ]

Предупреждение и искоренение коррупции - это обязанность всех государств

9 декабря Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций провозглашено Международным днем борьбы с коррупцией.

Согласно Конвенции ООО против коррупции от 31.10.2003  коррупция уже не представляет собой локальную проблему, а превратилась в транснациональное явление, которое затрагивает общество и экономику всех стран, что обусловливает исключительно важное значение международного сотрудничества в области предупреждения коррупции и борьбы с ней. Для эффективного противодействия коррупции каждое государство, в соответствии с основополагающими принципами своей правовой системы, разрабатывает, осуществляет и проводит скоординированную политику противодействия коррупции. Предупреждение и искоренение коррупции - это обязанность всех государств.

С 2008 года в Российской Федерации стала проводиться планомерная работа по формированию нормативной базы по профилактике и противодействию коррупции, отвечающая новейшим научным разработкам и современным международным требованиям прозрачности государственного управления.

Для государственных и муниципальных служащих были установлены четкие ограничения и запреты, определена ответственность за их нарушение. Наряду с этим выработан достаточный комплекс инструментов, обеспечивающих контроль за соблюдением антикоррупционных мер.

Приоритетным направлением в противодействии коррупции выступают ее предупреждение и профилактика. Важную роль здесь играет установление различных запретов, ограничений, обязанностей для государственных или муниципальных служащих и лиц, занимающих государственные должности.

Деятельность по предупреждению коррупционных правонарушений является обязанностью всех органов государственной власти и местного самоуправления, их учреждений и должностных лиц, администраций всех предприятий и иных организаций.

С целью формирования в обществе нетерпимости к коррупции следует расширять знания о правах человека и гражданина, объяснять механизм их реализации в государственных учреждениях, порядок и процедуру рассмотрения обращений граждан.

В настоящее время предусмотрена обязательность уведомления государственным и муниципальным служащим о фактах обращения к нему в целях склонения к совершению коррупционного правонарушения.

Необходимо остановиться на уяснении понятия "склонение" как способа ограничения свободы волеизъявления государственного или муниципального служащего. Под склонением к совершению коррупционного правонарушения можно понимать действия, направленные на возбуждение желания у государственного или муниципального служащего желания совершить действие (бездействие), обладающее признаками коррупции.

Фактическим основанием юридической ответственности может быть лишь правонарушение, а в нашем случае коррупционное правонарушение, то есть акт такого поведения, которое представляет единство внутреннего (сознания или воли субъекта) и внешнего (действия) поведения.

Уголовная ответственность состоит в том, что лицо подлежит ответственности перед государством за совершенное преступление, а также получает государственное осуждение, наказание и (или) иные меры уголовно-правового характера.

Ответственность за коррупционные деяния может быть предусмотрена различная, от штрафа до конфискации имущества, а также обязательно должно быть предусмотрено лишение права занимать определенные должности лицами, совершившими коррупционные деяния.

Согласно предоставленным данным следователя – криминалиста отдела Светланы Швед, за текущий период 2015 года Новоалтайским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю завершено расследование 5 уголовных дел о преступлениях рассматриваемой категории, которые направлены в суд для рассмотрения по существу.

В Новоалтайский городской суд направлено уголовное дело о преступлении, предусмотренном ч.3 ст.291 УК РФ (дача взятки), по сообщению о даче взятки сотруднику полиции за несоставление протокола об административном правонарушении в отношении жителя Новосибирской области.

В Первомайском районе расследовалось уголовное дело в отношении ветеринарного врача, который вносил заведомо ложные сведения в ветеринарные справки за денежное вознаграждение, уголовное дело направлено в суд, врач признан виновным в совершении данного преступления, ему назначено наказание в виде штрафа.

Кроме того, следственным отделом расследовалось уголовное дело в отношении ведущего специалиста Комитета по управлению имуществом администрации одного из районов, обслуживаемых отделом, за получение денежного вознаграждения за оформление и выдачу документов на земельные участки.

Обращаем внимание на необходимость обращения в правоохранительные органы с заявлением при наличии данных о том, что в отношении Вас (либо иных лиц) совершаются подобные преступления.

При возникновении вопросов просим обращаться по адресу: 658080, г.Новоалтайск, ул.Ударника, 2 либо по телефонам 8(38532)48029, 8(38532)47697.

Категория: Актуально | Добавил: pezat (17.11.2015)
Просмотров: 934 | Рейтинг: 4.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: