Главная » Статьи » К 300-летию Белоярска [ Добавить статью ]

В категории материалов: 14
Показано материалов: 11-14
Страницы: « 1 2

Сортировать по: Дате · Названию · Рейтингу · Комментариям · Просмотрам

Школа №12: 142-й учебный год!!!

Вс20:00



Вот и летние каникулы пролетели - через несколько дней более 7200 празднично одетых учащихся Новоалтайска весело отправятся в родные школы осваивать азы грамоты (первоклассники) или «грызть гранит науки» (более старшие ученики). Из них более 1000 школьников придут в классы Белоярской школы №12 - старейшей в нашем городе и одной из самых больших. Когда она появилась в Белоярске, готовящемся отметить своё 300-летие? Что интересного мы знаем о её истории? Давайте побываем в архивах и откроем папки со старинными документами…

добавлено в категорию К 300-летию Белоярска | 0 Комментариев »

Первая церковь на Алтае

Вс19:42



Православие пришло на Алтай вместе с первыми русскими поселенцами и казаками, заложившими здесь ряд крепостей для охраны Сибирской земли от набегов джунгарских ханов.
 Первые православные деревянные церкви - во имя апостолов Петра и Павла - были построены в Белоярской крепости (в конце 1720-х годов) и в Барнауле (в 1750 году), а также в честь Воскресения Христова - в поселке Колыванского завода и подчинялись правящему архиерею Тобольской епархии. История сохранила нам обо всём этом интересные подробности…

добавлено в категорию К 300-летию Белоярска | 0 Комментариев »

Наша Велижановка

Вс19:38


Название юго-западной части Белоярска - Велижановка - появилось около 100 лет назад. С кем и с чем оно связано? Ведь можно всю жизнь прожить в Новоалтайске и не знать, почему бывшее отделение Новоалтайского молсовхоза, микрорайон города и остановку электропоездов назвали именно так. Кто ответит на этот вопрос? Слу-ша-ем  вас!..
А вот старожилы, в том числе Герой Социалистического Труда Мария Игнатьевна Белоусова, с ответом не задерживаются. Они отлично помнят, что ещё до революции 1917 года и в предвоенные годы на большом острове посередине старого русла Оби недалеко от нынешнего мачтопропиточного завода была дача, 2-этажная небольшая бревенчатая больница известного уважаемого барнаульского врача Андрея Петровича Велижанина и его сына Глеба, репрессированных и расстрелянных в 1937 году, и два домика для врачей. Вот что удалось узнать обо всём этом из рассказов белоярских ветеранов и в краевых архивах.

добавлено в категорию К 300-летию Белоярска | 1 Комментариев »

Историю делают люди

Ср12:25



6 сентября состоялось торжественное открытие панорамы, посвященной трехсотлетию со дня образования Белоярской крепости. Об истории создания панорамы рассказывает председатель женсовета Белоярского района Татьяна Павловна Курятникова.

добавлено в категорию К 300-летию Белоярска | 0 Комментариев »
1-10 11-14