Главная » Статьи » К 300-летию Белоярска [ Добавить статью ]

«И РАЗУМНОЕ СЛОВО - ЕСТЬ ДЕЛО»

Известный общественный деятель Леонид Федорович Бахаев ведет архивно-поисковую работу для будущего музея Мерзликина. Давно пропагандирует творчество Л.Мерзликина и В.Шукшина. Участвовал в Совещании молодых литераторов Алтая в декабре 1977 года,  автор многих газетных и журнальных рубрик. Один из инициаторов первых (1996 г.) и вторых (2000 г.) Мерзликинских чтений, а также активный участник этих и всех последующих чтений.
Леонид Бахаев по образованию - юрист и журналист, по призванию - литератор. Как рабкор значится с 1957 г., в марте 2012 г. принят в члены Союза журналистов РФ. Основатель и бессменный руководитель Мерзликинского литcалона (с 2000 г.), учредитель и гл. редактор газеты «Крутоярье» (с 2003 г.). Благодаря настойчивости Л.Бахаева и сотоварищей, в 2005 г. получила статус «им. Л.С. Мерзликина». Публикуется в газетах и журналах, исследует творчество Л.Мерзликина, являясь его биографом.
 

Леонид Федорович так рассказывает об истории возникновения Литсалона.
 «Вкратце о наших литсалоновцах и не расскажешь, ведь трудимся уже  14-й год. Организовались мы 25 марта 2000 г. в школе №1 города втроем: я, Юрий Першин, педагог школы Полина Ивановна Свойкина. О Мерзликинском  литсалоне  «Клуба знатоков и любителей русской словесности» в первую неделю сразу сообщили на всю страну несколько газет и журналов: «Московский комсомолец на Алтае», «Наш Новоалтайск», «Первомайский вестник»,  краевой журнал «Алтай: село и город» и др. Девиз  нашего литобъединения: «И РАЗУМНОЕ СЛОВО - ЕСТЬ ДЕЛО», - что мы стараемся оправдать и своим творчеством, и пропагандой мерзликинского наследия.
Это единственное литобъединение в крае, что занимается Мерзликиным, а не только своей словесностью, потому и такое разнообразие в наших планах и делах. За этот небольшой период мы уже издали три общие книги: «Россыпи» (г. Новоалтайск, 2002 г., 1400 экз.),  «Три реки», 2 части (г. Бийск, 2011 г., 1000 экз.), «Осенние мелодии» (г. Барнаул, 2012 г., 90 экз.), а также более 40 авторских книг. Назову нескольких наиболее активных литсалоновцев, это: С.Климов, Ю.Першин, А.Иус, В.Исмагилов, Г.Володин, А.Жеребцов, Т.Верхоланцева, А.Коркин, Н.Чащин, З.Бурнашева, Т.Баскакова, муж и жена Дорогины, Л.Панфилова, В.Унжаков и другие. За последний год пришло немало новых членов: Владимир Буев, Татьяна Николаева, Светлана Панфилова (внучка Л.П. Панфиловой), Гений Шарапов, Виктор Князев, сын-поэт и мать-прозаик Дегтяревы, кстати, они уже публиковались в городской газете, а  недавно Вера Дегтярева сообщила, что издала книжку прозы. Вот так у нас и бывает. А Сергей Климов, лауреат многих литпремий и дипломант, почетный житель с. Зудилово, готовит уже восьмую книгу. Не забывайте Г.Володина - он тоже литсалоновец, тоже лауреат. По моей просьбе он написал содержательные воспоминания о Л.Мерзликине, равно как и писатель Ю.Козлов, поэт В.Унжаков и друг, сосед Мерзликина,  А.Исаков.
Что касается меня, то я только в общих книгах «засветился», но зато пишу сразу несколько книг: «Хронику  жизни и творчества Л.Мерзликина», «Литературные этюды», книгу «Воспоминания», планирую в этом году закончить.
Но главная задача всех литсалоновцев - создать МУЗЕЙ МЕРЗЛИКИНА (у нас даже есть архивно-поисковая секция ради этих работ), мы уже собрали более ста экспонатов, личных вещей Поэта, его автографы, записные книжки, есть переписка с поэтом, фотографии и многое другое.
При встречах, а собираемся мы раз в месяц (третье воскресенье месяца в ЦГБ им. Мерзликина), ведем тематические занятия (5-7 вопросов), выступаем и в школах. Участвуем в Мерзликинских чтениях, в других мероприятиях. Вот, пожалуй, и всё…».

В сентябре Леониду Федоровичу исполнилось 80 лет, пожелаем юбиляру и нашему коллеге долголетия, творческих удач!
Категория: К 300-летию Белоярска | Добавил: pezat (04.10.2013)
Просмотров: 1031 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: