Главная » Статьи » К 300-летию Белоярска [ Добавить статью ]

Король поэтов Алтая
Там, где была
Белоярская крепость


Родился Лёня Мерзликин 18 августа 1941 года в Белоярске, в многодетной крестьянской семье Семёна Филипповича и Христиньи Ивановны. Три сына (Николай, Иннокентий и Леонид) и дочь  Анна выросли в их небольшом домике у реки Малая Черемшанка.
Отец Мерзликин Семен Филиппович (1885-1954 гг.) родился в Курской губернии. Участник 1-й мировой войны 1914-1917 годов. Непродолжительное время находился в австрийском плену.
В середине 30-х годов религиозная семья Мерзликиных была раскулачена.
27 сентября 1937 года Семен Филиппович был арестован за религиозные убеждения и тройкой при УНКВД по Запсибкраю 9 октября того же года осужден по ст. 58 - 10, 11 сроком на 5 лет. Вернулся домой больным человеком. Пока позволяло здоровье, работал печником. В 1957 году реабилитирован (посмерт-но) «за отсутствием состава преступления».
Мать Христинья Ивановна (1891-1977 гг.) была очень набожным человеком. Одна растила детей. Жили трудно. В хозяйственной книге сельсовета 1940-х годов указано: «в хозяйстве крестьян Мерзликиных скота нет…».

После смерти мужа жила в г. Новоалтайске. Похоронена на белоярском сельском кладбище.
Гонюкова Анна (урожденная Мерзликина) - старшая сестра Л.Мерзликина (1911-1993 годы). В тридцатые годы проживала в Сталинске (ныне Новокузнецк) Кемеровской области с мужем и детьми. Ее мужа Степана Гонюкова в 1937 году репрессировали и расстреляли. Анна с детьми вернулась на Алтай к родителям. Работала портнихой.
Мерзликин Николай (1923-1941годы) - брат Леонида Мерзликина. В 1941-м ушел добровольцем на фронт и погиб под Москвой.
Мерзликин Иннокентий (1930-1979) - брат Леонида Мерзликина. Служил в армии на острове Сахалин.
Вернулся домой инвалидом, подорвавшись на японской мине. Работал в Барнауле на станкостроительном заводе рабочим.
 Семья поэта
Мерзликина Тамара Ивановна
Жена поэта Тамара Ивановна Мерзликина родилась 29 октября 1939 года в селе Долгово Новичихинского района Алтайского края. Окончила Бийский педагогический институт, работала учителем истории в школе. Первая ее встреча с Мерзликиным произошла в августе 1963 года в селе Поспелиха Первомайского района Алтайского края на учи-тельской конференции. Леонид Мерзликин, студент литературного института, и Владимир Есипов, студент Московского государственного университета, читали свои стихи для учителей сельских школ. Встретились, познакомились. И уже через полгода расписались в сельсовете, - чтобы быть вместе  на всю оставшуюся жизнь!
В 1970 году в Барнауле, куда семья переехала из Чесноковки, у них родился сын - Мерзликин Максим Леонидович. Успешно окончил школу, затем - Алтайский государственный политехнический институт имени И.И. Ползунова. Работает по специальности. Пишет стихи. Но широкой аудитории они не известны. Автор стихи не публикует.
Поэт - это призвание   
Детство и школьные годы Леонида Семеновича Мерзликина прошли в Белоярске и пришлись на тяжелые голодные годы Великой Отечественной войны. Здесь же пошёл в школу. Беспечность детства у его поколения отняла война. Брат Николай погиб под Москвой. С братом Иннокентием своими детскими руками помогали по дому и на огороде, в заготовке дров, ловили рыбу, собирали в лесу и на полянах грибы и ягоды.
Но остались и другие впечатления, впоследствии ставшие стихами. Поэтическая сторона деревенской жизни, одушевленной природы, любви стала его излюбленным мотивом, силой и славой. Стихи он начал писать еще школьником, а первое опубликованное его стихотворение появилось на страницах краевой молодежной газеты «Сталинская смена» в 1950 году, когда Лёня Мерзликин заканчивал седьмой класс.
В дальнейшем немало для развития его дарования дала учеба в Алтайской краевой культурно-просветительской школе, которая в 1951-1954 годах располагалась в районном центре Троицкое. В эти годы с ним познакомился и близко сошёлся Пётр Романченко (ныне, увы, покойный), ставший в 1967-68 годах в нашем городе редактором газеты «Ленинское знамя». По рассказам Петра Николаевича, вся атмосфера в культпросветшколе того времени дышала искусством; были духовой и струнный оркестры, ставились спектакли, концерты, изучали историю искусств; и в здании школы, и в общежитиях постоянно звучали баяны, балалайки, домры, мандолины. Леонид Семенович был редактором общешкольной газеты, выступал с чтением стихов на студенческих вечерах и в библиотеках района. Публиковался в районной газете. Отсюда он, однажды насмелясь, поехал в Барнаул на квартиру к поэту М.И. Юдалевичу, который очень тепло встретил начинающего поэта, одобрил привезенные стихотворения, рекомендовал их к печати, чем вдохновил его на дальнейшее творчество.
О Леониде Семеновиче М.И. Юдалевич впоследствии сказал: «Умеет поэт Мерзликин как-то так поставить слово, что, сказали бы критики, «ощущается внутренний драматизм», а я скажу проще - берет за душу, пробирает аж до печенок!».
Встать в строй!                                           
Во время службы в армии в 1954-1957 годах в Новосибирске молодой алтайский поэт не оставлял творчество. Он публиковался в газете Сибирского военного округа «Советский воин», в журнале «Сибирские огни», в коллективных сборниках стихов сибирских поэтов.
Уже с первых своих стихотворений Мерзликин умел одним поэтическим мазком создать настроение и нарисовать яркую и живую картинку. Читаешь - и не просто представляешь, а зримо видишь и саночки, и снежную горку, и красавиц-девчат. Он был щедр на самые искренние чувства и готов был осыпать ими любого, кто западал ему в душу. Уже с «Купавы» его нельзя было спутать ни с кем другим. У него был свой задушевный язык, свое мироощущение. Некоторые его стихи походили на покаяние.
Плюс высшее
образование
После службы в армии Л.С. Мерзликин вернулся на родину. Работал журналистом в Калманской районной газете «Заря», где появились его оригинальные, написанные в стихотворной форме, сатирические зарисовки и образы сельской жизни.
Поэтическая зрелость пришла к Леониду Мерзликину во время учебы в Москве в Литературном институте имени А.М. Горького (1959-1964 гг.). Творческое развитие студентов осуществлялось в рамках творческих семинаров. Руководителями творческих семинаров традиционно были крупнейшие советские писатели. Руководителем семинарских занятий по поэзии у Леонида Семеновича был известный поэт Лев Иванович Ошанин. Несколько позже он представил Леонида Мерзликина писателю Михаилу Александровичу Шолохову на Дону в станице Вешенской.
Такое внимание корифея русской поэзии к сибирскому парню было не случайным. Ещё в дни приёма абитуриентов в литинститут на титульном листе конкурсной подборки стихов Мерзликина поэт Ошанин, набиравший студентов на семинар поэзии, который будет вести, поставил три жирных восклицательных знака. А это означало, что данный абитуриент в любом случае должен поступить в институт. Экзаменаторы знали: если Ошанин поставил восклицательный знак на стихах кого-то из поступавших, ему надо создать все условия для успешной сдачи экзаменов и, если надо, помочь. А тут - сразу три «восклика»!!!
В литературном институте Леонид Мерзликин обрел свою стихию и был признан профессиональным поэтом. Здесь им была подготовлена и в 1963 году вышла в издательстве «Молодая гвардия» первая поэтическая книга «Купава». Используя дохристианское русское имя Купава для названия поэмы и книги, Мерзликин показал свою приверженность национальным сибирским истокам.
Вскоре после возвращения из литинститута на Алтай Леонида Мерзликина приняли в Союз писателей (1965). Когда ему из Москвы прислали членский билет Союза писателей СССР, то он написал:
Ах, какое нынче лето!
Дождь и солнце по траве.
Я дожился до поэта,
Узаконили в Москве.
Я копаюсь в огороде,
И на сердце - благодать.
Разрешили будто вроде
Мне корову содержать…
И в этом же 1965 году в Алтайском книжном издательстве вышла его новая книга «Россия». В последующие годы интенсивно продолжалась его творческая жизнь. Поэт последователен в своих духовных исканиях. Об этом свиде-тельствуют названия поэтических книг: «Таисья» (1967), «Лада» (1970), «Ивушка» (1973), «Проталинка» (1973), «Облепиха ягода» (1978), «Просека» (1981). Лирические поэмы «Купава», «Таисья» чередуются с историческими поэмами - «Георгиевский кавалер», «Пир», «Островитяне», с бессюжетными поэмами-раздумьями над прошлым и настоящим: «Три месяца», «Дело пятое». Уже с первых его публикаций стало ясно: у Леонида Мерзлики  - свои взгляды на историю Родины.

В 1974-1975 годах Л.Мерзликин на два года уехал на Север, в посёлок Стрежевое  - «за туманом и за запахом тайги». Работал корреспондентом в газете «За Родину». Но там он так и не прижился, зато привез на Алтай цикл стихотворений.
После возвращения в Барнаул Леонид Семенович работал в редакции газеты «Алтайская правда», в Государственном музее истории литературы, искусства и культуры Алтая.
А в 1993 году состоялось историческое (для нашего земляка) событие: на первоапрельском вечере в краевой филармонии, который проводила краевая писа-тельская организация, Леонид Семенович был публично коронован и провозглашен «королем поэтов Алтая». С тех пор такие литературные вечера сатиры и юмора не проводились ни разу. А Мерзликин остался первым и единственным коронованным поэтом.
При жизни Леонида Семеновича вышли из печати 13 сборников стихотворений и поэм. Помимо этого, Леонид Семенович печатал многие стихи в периодических изданиях, в том числе в журналах «Москва», «Сибирские огни», «Алтай», «Барнаул», во многих коллективных сборниках, в «Литературной газете», «Алтайской правде» и других изданиях.
 Нелегка ты,
доля поэта
В своих воспоминаниях о встречах и дружбе с Мерзликиным Станислав Вторушин, много лет проработавший редактором журнала «Алтай», рассказывает много интересных фактов. Например, Мерзликин оказался в Калманке в районной редакции. И проработал там ровно столько, насколько терпения хватило у руководства совхоза слышать критику. Он в стихотворной форме критиковал всех и вся, не глядя на чины. Урезонить его не могли ни директор совхоза, ни секретарь парткома. И тогда «грянул гром». Его вызвали на бюро райкома партии, где против него поднялись все. Решение пришло мгновенно: исключить Леонида Мерзликина из партии! Всё это время Лёня сидел безучастно, выражая полное равнодушие к тому, что говорили. И тогда не выдержал сам первый секретарь райкома:
- Ну, ты-то чего молчишь? Ведь решается твоя судьба!
- А чего мне говорить? Я же не ЧЛЕН ПАРТИИ!
-  К-как не член? Как…  Каким же образом ты смог стать редактором газеты?
 -  Мне предложили - я согласился.
Первый секретарь растерянно обвёл глазами всех членов бюро:
- Как же вы это допустили?..
Так Леонид потерял работу и перебрался опять в Барнаул, где писательская организация помогла ему получить квартиру. А что? Товарищи по перу лучше районных начальников знали цену таланта Поэта. Вот и помогли, коль была возможность.
В начале 70-х годов он почувствовал заметное охлаждение к себе как со стороны властей, так и со стороны издательств. Всё дело было в том, что из незначительных ситуаций, случаев, шуток, не вовремя произнесённых, кое-кто брал его слова «на карандаш», по которым парторганы делали «оргвыводы».
Или вот шёл со Станиславом Вторушиным вечером по Барнаулу. Видят - стайка девчат и парней. Сбавив шаг, Леонид громко сказал в их сторону:
- А давайте я вам стихи прочитаю?!
- Так уж и прочитаешь? - подначила самая бойкая. И Леонид, взобравшись на пожарную лестницу, начал читать стихи. Он читал почти час, и за это время под лестницей собралась целая толпа. А когда закончил и надо было спуститься на грешную землю, он неудачно спрыгнул, в результате - перелом ноги.
По городу же разнёсся слух, что Мерзликин был пьяный. Это дошло до райкома партии, с очередными «оргвыводами»…
Наглядный пример - и об отношении к поэтам краевых партийцев. Главным идеологом края в доперестроечное  время  был Александр Николаевич Невский. Секретарь крайкома партии, он и себя считал поэтом. Даже для местного издательства коллективные сборники составлял.
Так вот однажды позвонил тогдашнему руководителю писательской организации Александру Баздыреву и сказал, чтобы Мерзликин и Володин явились пред его очи. Пропуска будут выписаны.
Поэтов, конечно, отыскали и направили в «чистилище». У дверей крайкома встретил инструктор сектора, и по его поведению было видно, что их здесь ждали. По широкой лестнице поднялись на нужный этаж. Инструктор указал дверь, в которую надо войти...
Секретарь стоял у окна спиной к двери и даже не соизволил повернуться.
 - Здравствуйте, - сказали Мерзликин и Володин дуэтом. Хозяин кабинета не проронил ни слова.  Как  прежде, стоял и что-то выстукивал пальцами по подоконнику. То ли нервы успокаивал, то ли наоборот - копил зло. Так прошла добрая минута. Наконец, Мерзликин негромко, но так, чтобы слышал стоявший у окна, сказал:
- Пойдём. Мы пришли не в молчанку играть и не с затылком говорить.
Реакция последовала мгновенно. Хозяин кабинета по-солдатски развернулся и, чётко чеканя слова, стал отчитывать, приписав вошедшим все чужие прегрешения: кто-то из творческих работников ходил в ресторане «Алтай» по столам, кто-то влез на трубу у вокзала, и потом пожарным пришлось их снимать, кто-то выступал с памятника павшим героям революции у крайкома… И хотя всё, кроме последнего, к нашим поэтам не относилось, было свалено на них. И уже в заключение Александр Николаевич обвинил безответных слушателей в том, что они пишут стихи с двойным дном. Утверждение было расхожим, но оно почему-то сильно задело Мерзликина. И, выбрав паузу в непрерывающемся лае секретаря, Леонид сказал:
- Теперь будем писать бездонные стихи...
Знаток поэзии понял, конечно, слова Поэта. И ничего не сказал. Только указал рукой на дверь:
- Вон!
- Ведь и сесть не предложил, - уже в коридоре буркнул Леонид.
…И уж совсем тяжело пришлось Леониду Семёновичу после распада СССР.
«Лихие 90-е» прошлись по писа-тельской организации Алтая так, что почти никто из её отцов-основателей не пережил это время, а один за другим ушли из жизни. Не пережил это время и Леонид Мерзликин.

Писателям за труд перестали платить, издательства умерли. Чем только он не занимался: сочинял для коммерческих фирм рифмованные рекламы, выступал на разных шутовских мероприятиях, выращивал картошку и овощи на своём дачном участке…
Выкопал погреб в ограде Дома писателей, куда загрузил осенью весь урожай, что удалось собрать. А через две недели всё это украли. Запаса, на который он надеялся прожить зиму, не стало. Рассказав о краже, весь почерневший, трясущийся Леонид спросил своего надёжного друга Станислава Вторушина:
    - Ну как же жить дальше?
Станислав пошёл к руководству своей фирмы, рассказал о Мерзликине, о его бедах, о том, что представляет он из себя. Решение было принято: «Помочь!». Со-ставили фиктивный договор о проделанной работе и выдали Леониду Семёновичу 50 тысяч рублей (в ценах тех лет). На эти деньги можно было не умереть с голоду месяца два. Леонид держал в руках купюры и не мог поверить своему счастью…
   В одном из последних его сборников есть такие строчки:
«И стою как будто бы не здешний-
До кровинки здешний человек.
Улетели птицы из скворешни.
Скоро ночь. А ночью будет снег…



 *     *     *
Перед смертью Леонид Семёнович попросил, чтобы его похоронили не в Барнауле, а на деревенском кладбище в Белоярске, рядом с могилами отца и матери (поэт ушёл из жизни 5 сентября 1995 года). Его просьба была выполнена.
Памяти
КОРОЛЯ ПОЭТОВ
За свой многолетний творческий труд Леонид Семёнович МЕРЗЛИКИН  награжден медалью «За доблестный труд». Является лауреатом краевой премии литературного конкурса имени В.М. Шукшина (1988 г.), муниципальной премии в области литературы, искусства и архитектуры г. Барнаула (1995 г.), Демидовской премии Алтайского края в номинации «Литература» (1998 г. - посмерт-но). Почетный гражданин Барнаула и Белоярска. Его именем названы улицы в Барнауле и в Белоярске. На домах, где он жил, установлены мемориальные доски. Имя Леонида Мерзликина носит городская библиотека Новоалтайска, перед входом в которую в 2009 году установлен бюст Поэта (автор - Николай Звонков). В белоярской школе №12, в которой он учился, есть уголок Короля поэтов Алтая. Перечислять «регалии» Короля поэтов Алтая можно ещё и ещё.                    
С 1999 года проходят традиционные Мерзликинские чтения, имеющие статус краевых, на которых вручаются премии за лучшие поэтические книги. В 2000 году в  Новоалтайске  создан литературный салон имени поэта. В Интернете недавно появился Сайт Леонида Семёновича Мерзликина, где можно ознакомиться с воспоминаниями наших земляков, хорошо знавших его.
  


  *     *     *
Судьбой Леониду Семёновичу Мерзликину было отмерено прожить всего 60 лет. Но его поэзия никогда не канет в безвестность, не выйдет из живого круга чтения. Берите в руки книги Короля поэтов Алтая, читайте, любите наш Алтай, как любил его он.
Это нужно нам, это нужно нашим детям, внукам и правнукам.
Благодарная память о Короле поэтов - это навсегда!
В.Полянин, краевед
Категория: К 300-летию Белоярска | Добавил: pezat (04.10.2013)
Просмотров: 3229 | Рейтинг: 2.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: