Главная » Статьи » К 300-летию Белоярска [ Добавить статью ]

Любимые осенние праздники поэзии…
Юлия Нифонтова - поэт, прозаик, член Союза писателей России, директор Алтайского дома литераторов.
- Дни, когда проводятся Мерзликинские чтения, по праву можно назвать любимыми осенними праздниками поэзии для всего нашего края. Звучат песни на его стихи, воспевается его творчество, и это действительно настоящие праздничные дни. Наши писатели охотно и активно принимают участие в этих событиях.

Среди профессиональных поэтов премия им. Мерзликина очень престижна, потому что вручается она тем поэтам, чье стихи созвучны творчеству Леонида Семеновича Мерзликина, а приближаться к этой высоте - большое достижение. Планка поднятая Леонидом Семеновичем, чрезвычайно высока, недаром его называют «Королем поэтов».
Стихи Леонида Семеновича - воспитывают и очищают душу, после соприкосновения со стихами такого мудрого, талантливого человека ты возрастаешь духовно, душа становится светлей, мудрей. Особенно интересны на таких встречах воспоминания очевидцев о том, каким он был интересным человеком.
Многие высокие специалисты в области поэзии, культурологии называют Мерзликина - алтайским Есениным и удивлены тем, что его имя не столь широко известно, как оно того заслуживает. Хочется, чтобы в эти дни как можно больше людей узнали и полюбили творчество Леонида Семеновича.
Интерес к творчеству нашего земляка перешагнул рамки Алтайского края, неоднократно к нам на Алтай приезжала Нина Ягодинцева - культуролог, литературовед из Челябинска. Она исследует творчество Леонида Семеновича Мерзликина, пишет интересные, культуроведческие статьи, которые издавались в нашем журнале «Алтай» и размещались на всероссийских сайтах.
Большая заслуга в деле сохранения памяти о Леониде Семеновиче и развития интереса к его творчеству принадлежит коллективу Центральной библиотеки г. Новоалтайска, носящей его имя.
Для всех, кто желает изучить творчество поэта, узнать его биографию, об интересных фактах и событиях жизни этого великого человека, - библиотека открыла сайт, посвященный Л.С. Мерзликину, где по крупицам собирается информация о поэте,  можно услышать стихи Мерзликина в авторском чтении, познакомиться с прозой писателя, прочитать воспоминания о нем, и еще много другой интересной и полезной информации собрано на данном сайте, который постоянно обновляется сотрудниками библиотеки.
Верим, что интерес к творчеству нашего земляка будет возрастать и такие праздники поэзии будут радовать нас еще долгие годы, а имя Леонида Семеновича Мерзликина займет достойное место среди наших Русских поэтов и будет известно далеко за пределами Алтайского края. 
 В.Словесников
Категория: К 300-летию Белоярска | Добавил: pezat (04.10.2013)
Просмотров: 934 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: