Главная » Статьи » К 300-летию Белоярска [ Добавить статью ]

«Про себя я не знаю: поэт, не поэт»


Так говорил Леонид Мерзликин в одном из своих стихотворений. Ценители его творчества знают, что он не просто поэт, а первый и единственный коронованный поэт, верный служитель удивительной страны, имя которой - Поэзия!
У Леонида Семеновича при жизни вышли 14 поэтических сборников. 50 лет назад, а именно в далеком 1963 году, в издательстве «Молодая гвардия» вышла в свет книга поэта Леонида Мерзликина «Купава», которая принесла Мерзликину известность и уверенность в собственных силах. Тираж книги по тем меркам был достаточно небольшой: всего 8 000 экземпляров (в нынешнее бы время, да такие тиражи!). В настоящее время, конечно же, «Купава» - это библиографическая редкость. Но к радости почитателей таланта Леонида Семеновича в фондах Центральной городской библиотеки имени Л. С. Мерзликина она имеется.
А еще библиотеки города с удо-вольствием предоставят читателю первое полное собрание сочинений - двухтомник «Я иду по земле».  В нем в хронологическом порядке  (в порядке  появления произведений в сборниках) собраны  все стихи, поэмы, рассказы Леонида  Семеновича. Удивительно емкое название  юбилейной  книги «Я иду по земле»  - строчка из поэмы Леонида Мерзликина «Три месяца»,  как нельзя лучше отражающая суть судьбы и творчества поэта. Нынешнему читателю повезло: двухтомное юбилейное издание позволяет  не только открыть для себя замечательные стихи  Леонида Мерзликина «о любви, природе и просто о человеке», но и увидеть его глазами близко знавших его людей: супруги, Тамары Ивановны Мерзликиной, алтайских и российских поэтов и журналистов, друзей Леонида Семеновича. Здесь же представлены разнообразные письма читателей: эмоциональные и сдержанные, но содержащие лишь одно чувство - чувство восхищения творчеством поэта. Тематически стихотворения Мерзликина очень разнообразны. Жизнь и смерть, любовь и отчаяние, юмор и пафос - всё у него переплетено тесно, как в реальной жизни. Читая стихи Леонида Семеновича, невозможно остаться равнодушным: его поэзия печалит и радует, смешит и возвышает, заставляет задуматься над бренностью бытия, вызывает слезы на глазах. Проникновенные строчки лирики волнуют души настоящих и, надеемся,  будут волновать души будущих читателей.
Два тома сочинений Л.Мерзликина включают  в себя  также подборку публикаций о поэте в прессе, научные статьи, посвященные изучению его творчества. Обобщены и меро-приятия, проводимые на Алтае с целью увековечения памяти и популяризации творчества Леонида Семеновича Мерзликина.
Деятельность современной библиотеки уже немыслима без использования новых информационных технологий, позволяющих облегчить доступ читателей и пользователей к необходимой им краеведческой информации.
 Надеемся, что вы найдете для себя на сайте www.merzlikin.info полезную информацию, откроете что-то новое из жизни и творчества поэта-земляка. 
 Ирина Поспелова,
ведущий методист ЦГБ
им. Л.С. Мерзликина
Категория: К 300-летию Белоярска | Добавил: pezat (04.10.2013)
Просмотров: 2318 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: