Главная » Статьи » К 300-летию Белоярска [ Добавить статью ]

Улице в Белоярске - имя Коновалова

Коновалов Василий Георгиевич - ведущий инженер-строитель железнодорожного моста через р. Обь у Барнаула. Строительство опор моста, сборка и горячая клепка мостовых пролетных строений, контроль за качеством выполнения работ, обеспечение инструментом и материалами - всё это, а также многое другое входило в круг его должностных обязанностей. Все, что делалось четыре года (1912-1915) на этом важном объекте, В.Г. Коновалов записывал в специальных толстых журналах и хранил их до конца своей жизни. К сожалению, в конце 1970-х годов родственники, не разобравшись, сожгли их на Ленинском субботнике вместе с мусором.


Железнодорожный мост стратегического значения через Обь, построенный под его руковод-ством, действует до сих пор (в течение  100 лет!). На его опорах - и дорожное полотно автомагистрали Новосибирск-Барнаул. Этот мост - реальный памятник его создателю. Коротко - из биографии В.Г. Коновалова.
Родился Василий Георгиевич Коновалов 20 февраля 1891 года                         в г. Стародубы Черниговской губернии. Получив образование и диплом инженера-строителя железных дорог и мостов, поехал в Сибирь - на строительство Алтайской железной дороги, которая соединяет сегодня Транссибирскую магистраль (от Новосибирска) с Казахстаном и Средней Азией. За короткий период В.Г. Коновалов зарекомендовал себя умелым, инициативным инженером и получил повышение по службе.  
В дальнейшем он несколько десятков лет проработал старшим инженером 4-го отдела пути по эксплуатации железных дорог на Алтае. Похоронен рядом с женой на Белоярском кладбище.
 Жена Марфа Ивановна Коновалова (в девичестве - Дорогайкина) всю жизнь проработала  в Белоярске учителем. За свой труд награждена, как и две  её сестры (тоже учительницы школ Белоярска) орденом Ленина.
Общественность Белоярска не раз выступала с предложениями увековечить память о Василии Георгиевиче КОНОВАЛОВЕ - строителе Алтайской железной дороги и уникального железнодорожного моста через Обь - в названии одной из улиц Белоярска (он жил с семьёй на ул. Боровая).
Этот вопрос как никогда к месту в дни приближающегося 100-летия (октябрь 1915 года) официального ввода в эксплуатацию Алтайской железной дороги Новониколаевск - Алтайская (с веткой на Бийск) - Семипалатинск, преобразившей юг Западной Сибири. Белоярцы надеются, что в канун 300-летия Белоярска депутаты НГСД и администрации Новоалтайска смогут, наконец, положительно решить этот исторический вопрос. В.Г. Коновалов заслужил этой чести всей своей жизнью.

Категория: К 300-летию Белоярска | Добавил: pezat (15.08.2015)
Просмотров: 1153 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: