Главная » Статьи » К 300-летию Белоярска [ Добавить статью ]

ВСЁ СОЕДИНИЛОСЬ - ПРОШЛОЕ И БУДУЩЕЕ


Еще можно открыть сообщения в Интернете и узнать о поселке Белоярске, хотя уже несколько лет он является полноправным районом города. Причем, с заметным населением, большой территорией и множеством проблем. Оно и понятно, поскольку соединить сельский уклад и городскую жизнь - непростая задача.

Об этом мы разговаривали с главой администрации Белоярска В.В. Гавриковым. На эту должность он назначен почти 300 дней назад - в декабре 2012 года. Вспомним традицию подведения итогов работы первых лиц страны за «красивые» периоды. Белоярск - не Россия, но из благополучия жизни в таких ее уголках и складывается гордость россиян за свою страну, ее процветание и успешное будущее.

- Василий Васильевич, предлагаю обсудить некоторые итоги работы этого непростого года и - в вашем видении - перспективы развития Белоярска. Насколько знаю, принята в первом чтении программа на ближайшие четыре года, приуроченная к празднованию 300-летия Белоярска.
- На Совете при главе администрации города Б.К. Парадовском прошло последнее обсуждение программы, в нем приняли участие в том числе и представители общественности. Программа одобрена депутатами и главой администрации. Она разрабатывалась с начала года оргкомитетом, которым руководила Т.Ф. Михайлова, заместитель главы администрации города. В настоящее время готовится Постановление, таким образом программа будет окончательно принята. Надо иметь в виду и то, что какой бы хорошей программа ни была, ничего не получится, если не будет финансирования. Город же обеспечивает только 50% необходимых затрат, остальные средства должны поступить из краевого бюджета.
В результате выполнения программы Белоярск заметно изменится. Будет построен новый клуб, совмещенный со спортивным залом. Остановились на типовом проекте, по которому начнется строительство клуба в Шелаболихе. По заключению архитекторов, проект можно привязать к условиям Белоярска. Планируется открытие нового детского сада к 2017 году. Событием станет и открытие памятника Максюкову, основателю Белоярской крепости.
- Позвольте, но конкурс на проект такого памятника уже объявлялся. Участников не нашлось, насколько помню, одной из причин стало и то, что не сохранились описания этого человека, не говоря уже об изображении.
- Действительно, сложно ожидать, что изображение было тогда, 300 лет назад. Даже вид Белоярской крепости воссоздан по документам и описаниям, рассказывающим о крепости в Бийске, построенной также Максюковым, но несколько позднее. На прошедшей неделе в Белоярск приезжал проректор, доктор исторических наук, профессор А.А. Тишкин. Он возглавлял работу научной экспедиции, решавшую вопрос о местоположении крепости. На основании результатов большой проведенной работы можно считать, что вопрос решен однозначно. Мы съездили на велижановский Елбан, к месту расположения крепости. Можно считать, что сам факт доказан: план крепости подходит к местности, мы посмотрели, что именно там даже с точки зрения современного человека могли быть расположены оборонительные сооружения. Крепость просуществовала сравнительно недолго. Вырос Барнаул, крепость просто утратила свое назначение. Зато рядом с ней возникли поселения, давшие позднее начало современному Белоярску.
В программе предусмотрен также ремонт дорог Белоярска, на это заложены 10 миллионов рублей. Это позволит привести в нормальный вид те улицы, по которым ходит общественный транспорт, - такова первоочередная задача.
- А в этом году ничего сделать не удалось?
- Сделали все, чтобы улучшить качество дорог, по которым ходит общественный транспорт. Но понятно, что это временные работы: щебень, который использовали, - не асфальт, хотя проехать по нему можно. Есть улицы, которые в первую очередь надо делать - Комсомоль-ская, Школьная. В межсезонье, после дождей буквально вода на дорогах стоит. Одним словом, проблемы есть, решение их требуется.
- Белоярск всегда отличался активностью общественности - не для «галочки» работает женсовет, постоянно рождаются новые инициативы у «Диалога»…
- И мне это нравится! Неравнодушие людей, их стремление найти решение самых разных вопросов всегда приветствую. Да и результаты есть - звонков в администрацию становится меньше…
- Ваши помощники - председатели уличных комитетов… Они берут на себя самые важные функции контроля за порядком по своей инициативе, потому что заинтересованы в этом.
- Работа очень непростая. К уличным, так их чаще называем, идут с проблемами самыми разными. Им приходится участвовать в решении споров между жителями улицы, соседями, что совсем не просто. В начале лета депутатами НГСД принят закон по благоустройству. Ответ-ственность граждан повысилась: теперь они обязаны следить за порядком и за пределами усадьбы – до проезжей части дороги. Вместе с тем нельзя не отметить, что Белоярск меняется. Строятся красивые дома, и люди ухаживают за газонами и перед домом, потому что стремятся жить в благоустроенном красивом районе города.
Проблемой Белоярска остается вывоз мусора. Только 30% домовладельцев заключили договоры на эту коммунальную услугу. Поэтому по-прежнему возникают несанкционированные свалки в самых неожиданных местах. Одним из вариантов решения проблемы может стать введение соответ-ствующего налога, тогда бы мы смогли расставить мусорные баки, организовать вывоз мусора… Но закон, разрешающий это, не может быть принят на муниципальном уровне.
Другая проблема - газификация Белоярска. Газифицировано около 30% территории. Но из потенциальных потребителей подключены к сети только 70%. Это сдерживает дальнейшую газификацию.
- Серьезной силой в Белоярске являются предприниматели. Это ваши союзники?
- Именно так. Хотя проблем у предпринимателей достаточно. Я сам был в их числе и хорошо понимаю, насколько это нелегкое бремя. Но понимание находим. Так, недавно обратился с письмом к руководителям известной компании «Мария-Ра» с тем, чтобы помогли построить детскую площадку. И они откликнулись! На выделенные деньги заказано оборудование в Барнауле, площадка будет смонтирована до 1 октября рядом с музыкальной школой. Там будут качели, карусель, скамейки… Ничего по-добного в Белоярске не было. Может быть, положительное решение было принято потому, что в письме я попросил сделать еще одно доброе дело? Действительно, особое умение делать добрые дела, становиться меценатами всегда отличало истинных предпринимателей. На площади, что в центре Белоярска, другой предприниматель, А.А. Агарков, строит магазин и благоустраивает прилегающую территорию, в том числе и около памятника павшим героям. Делает это на собственные средства. Не все предприниматели богаты, но все они понимают ответ-ственность за наш общий дом, за то, как мы в нем живем, - в этом я убедился в ходе работы. Другой пример: молодые парни И.С. Селин и С.В. Сметанин занимаются вывозом щебня. Я предложил им отсыпать отходами улицу, находящуюся в плачевном состоянии. Были привезены отходы от асфальта, улицу предприниматели выровняли за свой счет. Отсыпали также территорию, прилегающую к трем автобусным остановкам.
- Не пожалели о своем согласии на эту непростую должность, данном почти год назад?
- Нет. Понимаю, что хлопотно, что много проблем. Не всё мы можем сделать, к сожалению, так быстро, как хотелось бы. Но постепенно жизнь изменится. Уверен, что в Белоярске живут замечательные люди, интересные, что главным правилом для любого руководителя должно стать стремление к пониманию, умение выслушать, найти причину недовольства, устранить ее… И - впереди еще много интересных дел!
Категория: К 300-летию Белоярска | Добавил: pezat (04.10.2013)
Просмотров: 1392 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: