Главная » Статьи » Культура [ Добавить статью ]

Если просит душа, стихи должны рождаться…
Поспорить с возрастом так, чтобы стать чемпионом и ре-кордсменом в пауэрлифтинге, сможет не каждый. Анатолию больше шестидесяти, но отсчет его спортивных побед продолжается. Он начат и учениками     спортсмена, тоже влюбленными в тяжелую атлетику и ее дисциплины.
Увлеченность спортом по-своему откорректировала обложку книги и ее суть: на цветной вкладке - портреты тех, кто своими победами принес славу Новоалтайску, а на обложке – парадный портрет автора с чемпионской лентой и медалями. А еще в книге есть рассказы о пережитом и вступительный очерк, написанный юной спортсменкой Анастасией Ударцевой.
На презентации звучали песни на стихи и музыку Анатолия Пашкова, были и стихи - посвящения автору, написанные авторами творческого объединения «Диалог».
Из выступлений запомнились слова, сказанные барнаульским поэтом И.Образцовым:
- Строчки стихов рождаются только у неравнодушных людей. Иосиф Бродский когда-то написал так: «Лучше пусть люди книги выпускают, чем грабят и убивают друг друга». Поэтому рождение непрофессиональных стихов - это позитивное явление, которое нельзя исключить из нашей жизни.
Выступающие отмечали и то, что такими сподвижниками, как Анатолий Дмитриевич, молодежь отвлекается от пагубных привычек: тот, кто научился дружить со спортом, никогда не будет курить, злоупотреблять алкоголем, принимать наркотики.
Книга рождалась непросто. Да творчество и не может быть простым. Но стала она откровением мудрого, доброго человека о прожитом и продуманном.
А значит, не останется незамеченной в сообществе новоалтайских любителей поэзии.
Л.Викторова
Категория: Культура | Добавил: pezat (18.08.2013)
Просмотров: 1013 | Теги: Новости, вечерний новоалтайск, пашков, библиотека, Новоалтайск, газета, мерзликин, статьи, культура | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: