Главная » Статьи » Культура [ Добавить статью ]

ФОРМИРОВАТЬ ЧУВСТВО НАЦИОНАЛЬНОГО САМОСОЗНАНИЯ И ЛЮБВИ К СВОЕЙ РОДИНЕ

В День флага Российской Федерации сотрудники Новоалтайского краеведческого музея им. Марусина В.Я. провели праздничное мероприятие, посвященное этому дню.
Каждый пришедший в музей в этот день мог послушать лекцию, посвященную нашей стране. В данной лекции младший научный сотрудник Путинцева Ирина Юрьевна рассказывала об истории нашей страны от княжеских времен до современного периода, о территориальном расположении и федеративном устройстве нашего государства.
Затем, посмотрев тематическую видеоподборку, гости музея узнали об истории возникновения флага и гимна России.
Все пришедшие могли ознакомиться на выставке с флагами бывших союзных республик,  некогда входивших в состав СССР.
В этот день первыми посетителями музея стали ребята и сотрудники Краевого социального приюта для детей и подростков «Забота».
Ребятам понравилось в музее, в этот день они узнали много нового для себя, и после завершения экскурсии поблагодарили сотрудников музея дружным «Спасибо!».
 «Главная цель нашего мероприятия, - отметила Ирина Юрьевна Путинцева, - не только рассказать об истории наших государственных символов, но еще и способствовать формированию чувства национального самосознания и любви к своей Родине, что является важным в плане патриотического воспитания молодого поколения».
Напомним, что День Государственного флага Российской Федерации ежегодно отмечается на основании Указа Президента Российской Федерации №1714 от 20 августа 1994 года.
22 августа 1991 года, после провала ГКЧП, над Белым домом в Москве впервые был официально поднят трехцветный российский флаг, заменивший в качестве государственного символа красное полотнище с серпом и молотом.
В этот день на Чрезвычайной сессии Верховного Совета РСФСР было принято постановление считать «полотнище из... белой, лазоревой, алой полос» официальным национальным флагом России.
В.Словесников
Категория: Культура | Добавил: pezat (29.08.2013)
Просмотров: 839 | Теги: газета, Новоалтайск, Новости, музей, статьи, вечерний новоалтайск | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: