Главная » Статьи » Культура [ Добавить статью ]

Монеты для Сибири 250 лет назад
- В XVIII веке территория Сибири активно осваивалась, и ее необходимо было наводнить монетой, - говорит Татьяна Емельянова, научный сотрудник музейно-туристического комплекса «Завод-Сузун. Монетный двор». - Монетным дворам Санкт-Петербурга и Екатеринбурга с такой нагрузкой справиться было бы тяжело, везти монету оттуда было затратно и опасно - лихие люди часто грабили государевы экипажи, и власти приняли решение о создании монетного двора в Сузуне. Однако Екатерина не хотела, чтобы сибирская медь попала в центральную часть страны, так как она была более дорогая по содержанию из-за примесей золота, палладия и серебра, поэтому изначально хождение сибирской монеты разрешили только на территории Сибири.
Для чеканки монеты решено было строить новый медеплавильный завод в Сузуне (тогда – территория Колывано-Воскресенского горного округа, сегодня – Новосибирской области) и монетный двор при нем. Первые деньги Сузунский монетный двор изготовил в 1766 году.
На лицевой стороне сибирская монета имела вензель императрицы Екатерины II в лавровом венке под короной, на оборотной – обозначение цены монеты и дату, написанную на щите, поддерживаемом двумя соболями, вверху чеканилась круговая надпись: «Монета сибирская».     
- Монеты выпускались в шести номиналах: полушка (четверть медной копейки), деньга (полкопейки), копейка, 2 копейки, 5 копеек и 10 копеек (гривенники, или, как называли их в Сибири, барнаулы), - рассказывает Татьяна Емельянова. - На ребре монет десяти-, пяти- и двухкопеечного номинала в первый год её выпуска находилась надпись: «Колыванская медь», которую позднее заменили буквами «КМ» на аверсе. Так как в колыванской меди была высока доля примесей (0,79% серебра и 0,01% золота на пуд), монету чеканили не по обычной государственной 16-рублевой стопе (т. е. из пуда меди чеканились монеты на сумму 16 рублей. - Прим. ред.), а по 25-рублевой.
По словам Татьяны Борисовны, сибирская монета активно использовалась в торговле с азиатскими странами. Постепенно технологии выплавки серебра совершенствовались, содержание драгоценных металлов в колыванской меди снижалось, и в 1781 году был издан указ о прекращении чеканки сибирской монеты. Сузунский монетный двор перешел на выпуск монет общегосударственного образца, однако сибирская монета еще долгие годы ходила по стране, оставаясь региональной до 1802 года, затем еще более двадцати лет участвовала в денежном обращении наравне с общегосудар-ственной. А в 1824 году началось ее постепенное изъятие.
Всего сибирской монеты было выпущено более чем на три с половиной миллиона имперских рублей.
 Увидеть эти монеты наши читатели могут в Новоалтайском  краеведческом музее.
В.Полянин, краевед
Категория: Культура | Добавил: pezat (18.08.2013)
Просмотров: 922 | Теги: Новоалтайск, Новости, музей, статьи, вечерний новоалтайск, монеты. газета | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: