Главная » Статьи » События [ Добавить статью ]

ЯПОНСКАЯ ДЕЛЕГАЦИЯ

В среду, 28 августа, в Новоалтайске побывала японская делегация, прибывшая в Сибирь посетить места захоронений своих родственников, оказавшихся в плену в ходе боёв на Дальнем Востоке в августе 1945 года.
В составе делегации - родственники японских воинов, умерших в 1945-1946 гг. в лагерях для военнопленных, сотрудники Министерства здравоохранения, труда и благосостояния Японии (в наш город из этой делегации приехали 12 человек во главе с заместителем начальника административного отдела Департамента социального благосостояния и помощи жертвам войны Минздрава Японии Тамагава Макото).
В соответствии с программой пребывания японская делегация также посетила с 27 августа по 1 сентября места захоронений в Барнауле, Бийске, Рубцовске и Горняке. В каждом муниципальном образовании прошли встречи с представителями местных администраций, состоялись посещения кладбищ, где похоронены японские воины, и совершены поминовения.
 Не в первый раз делегацию сопровождает японская переводчица госпожа Марико. В этом году ей помогал наш российский переводчик. Он, в частности, кратко перевёл выступление сына одного из военнопленных, умершего в Чесноковском лагере №5 зимой 1945/1946 года - как тяжело переживала его семья, узнав скорбную весть, полученную из далёкой Сибири; как им удалось выжить без отца; как многие годы искали место его кончины и где он похоронен. И вот, наконец, он здесь…
Стоит напомнить, что по японским обычаям погибший самурай обязательно должен быть похоронен на родной земле. Иначе его душа будет страдать, не давая покоя родственникам.
Вот и члены японских делегаций не в первый раз приезжают на Алтай (и в пятый раз - в Новоалтайск), стараясь выяснить, есть ли возможность перевезти останки похороненных здесь японских воинов на их историческую родину. К величайшему их сожалению, в нашем городе такую задачу по ряду причин решить невозможно.
«Хочу выразить искреннюю благодарность руководству Алтайского края за предоставленную возможность посетить места захоронения умерших военнопленных, за помощь нашей делегации.
Надеюсь на дальнейшее развитие гуманитарных отношений между нашими государствами и укрепление экономических связей между Алтайским краем и Японией», - подчеркнул Тамагава Макото.

Ну а «Вечерний Новоалтайск» предлагает вниманию наших читателей историко-документальный очерк о лагере японских военно-пленных в Чесноковке. Назвали мы его «Кто на нас с мечом пойдёт…». (Читайте в следующем номере газеты от - 11 сентября 2013 г.).
Категория: События | Добавил: pezat (05.09.2013)
Просмотров: 1103 | Теги: газета, Новоалтайск, Новости, статьи, Японцы, вечерний новоалтайск | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: