Главная » Статьи » Статьи в газете [ Добавить статью ]

Каждый имеет право на вознаграждение за труд

В соответствии со ст.37 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда. За невыплату заработной платы для работодателей предусмотрены различные меры ответственности, вплоть до уголовной.

Если работодатель не выплачивает работнику в полном объеме на протяжении 2 месяцев или частично в течение 3 месяцев заработную плату, стипендию, пособие и иные установленные законом выплаты из корыстной или иной личной заинтересованности, это является одним из оснований для привлечения его к уголовной ответственности по ст.145.1 УК РФ. Расследование преступлений данной категории отведено к подследственности Следственно комитета России.

Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде значительных штрафов с лишением права заниматься определенным видом деятельности или занимать определенные должности, а также принудительных работ или реальных сроков лишения свободы.

Как сообщила следователь – криминалист Новоалтайского межрайонного следственного отдела Светлана Швед, с целью защиты своих прав по вопросам невыплаты заработной платы граждане могут обратиться в Государственную инспекцию труда либо в органы прокуратуры, в случае невыплаты установленных законом пособий – в региональное отделение Фонда социального страхования. Заявления о привлечении к уголовной ответственности недобросовестных работодателей при наличии трудовых отношений и полной невыплаты заработной платы сроком более 2 месяцев или частичной невыплаты сроком более 3 месяцев следует направлять в Новоалтайский межрайонный следственный отдел следственного управления Следственного комитета России по Алтайскому краю, расположенный по адресу: г.Новоалтайск, ул.Ударника, 2 для проведения доследственной проверки. Телефон для справок 8(38532)48029.               

Категория: Статьи в газете | Добавил: pezat (28.05.2016)
Просмотров: 687 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: