Главная » Статьи » В администрации [ Добавить статью ]

Весь октябрь с заботой о ближнем
Октябрь - месяц повышенного внимания к социальным проблемам. О том, как он проходит в Новоалтайске, на пресс-конференции для городских СМИ рассказала зам. главы администрации города по социальным вопросам Татьяна федоровна Михайлова:
- Именно в этот период в городе проходит месячник, посвященный людям старшего поколения.




Постановлением админист-рации города от 25.09.2013 №2142 «О проведении месячника пожилого человека» утверждены план общегородских мероприятий и состав оргкомитета. Согласно плану, в дни месячника в городе проводятся различные социально-бытовые, оздоровительные, культурные, образовательные мероприятия для пожилых людей.
Так, учреждениями социальной защиты населения делаются рейды по изучению материально бытовых условий жизни пожилых людей, по результатам которых предоставляется необходимая социальная помощь (юридическая, психологическая, материальная, натуральная). Центром занятости населения был организован информационный день по специальным программам и ярмарка вакансий для граждан предпенсионного и пенсионного возраста.
Организуется бесплатный проезд для пенсионеров на общественном транспорте в первый и последний дни месячника. Дни открытых дверей идут по предприятиям ЖКХ (очередной, 30 октября - в  ООО «Жилсервис» и ООО «УК «Водрем»). 4-5 и 11-12 октября прошли социальные ярмарки, получившие самые благоприятные отзывы населения. Ведется работа волонтерскими отрядами, помогающими пожилым людям.
Администрация города совместно с управлением соцзащиты поздравляют на дому юбиляров, отмечающих 90- и 95-летие (в октябре таких 10 человек, в том числе двое - участники Великой Отечественной войны Николай Федорович Ситников и Ефросинья Ивановна Пушкина).
Массово прошла акция по сбору донорской крови. Своих участников находят турниры по шашкам, шахматам и настольному теннису, а зрителей - всевозможные концерты, выставки, экскурсии, вечера отдыха и встречи с ветеранами по предприятиям и учреждениям. В рамках месячника для пенсионеров организованы компьютерный ликбез, посещение бассейна на льготных условиях, выезды в драмтеатр. С целью привлечения внимания общественности, предприятий и учреждений города к проблемам пожилых людей объявлен конкурс на лучшее предприятие, учреждение города, принявшее участие в месячнике пожилого человека, итоги которого будут подведены 26 октября на заключительном мероприятии месячника в КДЦ «Космос» в 14.00.
Кроме того, октябрь - месяц активных действий в рамках благотворительного марафона «Поддержим ребёнка - 2013».
Стартовав на Алтае в 2009 году по инициативе Губернатора края Александра Карлина, марафон собрал в своих рядах самых деятельных и ответственных представителей власти, общества, бизнеса, родителей всех возрастов. Марафон объединил жителей края, неравнодушных к судьбам больных детей. Он реально подарил надежду семьям с детьми, имеющими серьёзные проблемы со здоровьем. За период с 2009-2013 гг. на счет марафона поступило свыше 31 млн.  рублей.
 Собранные средства уже позволили оказать адресную помощь больным детям из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, сделать сложные высокотехнологичные операции, провести курсы оздоровительной реабилитации.
Ключевым направлением в проведении марафона «Поддержим ребенка!» на 2013 год определена работа по реабилитации детей с детским церебральным параличом (ДЦП). Это, без преувеличения, одно из наиболее распространенных тяжелых неврологических заболеваний в детстве.
Кроме того, принято решение о поддержке ещё нескольких категорий больных детей: после операционного вмешательства на сердце с механическим клапаном; с муковисцидозом (лёгочная форма) и бронхолёгочной дисплазией; с аутизмом. При этом целью проведения марафона всегда будет оставаться оказание помощи тяжелобольным детям, а также детям, попавшим в сложную жизненную ситуацию, финансирование дорогостоящих видов лечения и реабилитации детей-инвалидов.
Принять участие в краевом благотворительном марафоне «Поддержим ребёнка - 2013» приглашаем всех жителей города, это можно сделать, перечислив средства на счет Алтайского краевого отделения Российского детского фонда.
Город Новоалтайск принимает участие в двух конкурсах: городов России «Ребенок должен жить в семье» и городов Алтайского края «Город равных возможностей», в рамках которых муниципалитетом разработаны и реализуются планы мероприятий на 2013 год, направленных на профилактику социального сиротства и семейного неблагополучия; на улучшение условий жизни детей-инвалидов, и семей воспитывающих детей-инвалидов. Октябрь - начало отчетного периода, время подведения итогов работы в этом направлении. Для подведения итогов конкурса подготовлены отчеты о реализации планов мероприятий с целью последующего направления организаторам конкурса: Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, Главное управление Алтайского края по социальной защите населения и преодолению последствий ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне.
Кроме того, в октябре продолжается работа по обеспечению жильем молодых семей - планируется выдача свидетельств на приобретение (строительство) жилья 30 семьям - участникам программы. Всего за время действия программы такую социальную выплату получили 220 новоалтайских семей.
В.Сметанников
Категория: В администрации | Добавил: pezat (29.10.2013)
Просмотров: 964 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: