Главная » Статьи » Из зала суда [ Добавить статью ]

ЦЕНА ПАТРОНОВ - СВОБОДА
Серьезная работа в течение полутора лет, проведенная сначала правоохранительными органами, затем - Новоалтайским городским судом, завершилась вынесением обвинительного приговора по факту кражи патронов с Барнаульского станкостроительного завода. Не секрет, что на этом предприятии работают многие жители Новоалтайска и прилежащих сел. Как и на любом другом подобном объекте, существует проверенная временем, отработанная система охраны собственности предприятия. Однако для троих злоумышленников это оказалось недостаточным аргументом. Видимо, они рассчитывали, что удастся так спланировать кражу и последующий сбыт краденого, что безнаказанность гарантирована. След-ственными действиями доказана кража не менее 98 патронов, подходящих для произведения выстрелов из нарезного оружия. Открылись также дополнительные преступные действия.
Кража - первый факт в цепочке событий. Следующим пунктом стала попытка продажи патронов. Однако удача изменила злоумышленникам: покупатель добровольно выдал сотрудникам полиции указанные боеприпасы, за которые произвел расчет, т. е. была совершена сделка купли-продажи. Такой финал можно считать закономерным, потому что уверенность в своей полной безнаказанности редко бывает оправданной. Более того, выявлен также факт незаконного хранения одним из злоумышленников у себя дома 16 патронов, пригодных для совершения выстрелов и приобретенных с нарушением ст. 6, 22 Федерального закона РФ от 13.12.1996 №150-ФЗ «Об оружии».
У второго участника кражи возник преступный умысел на незаконное изготовление огнестрельного оружия. Для этого он приобрел сигнальный револьвер, изменил конструкцию, приспособив для совершения выстрелов снарядами диаметром до 7,7 мм. В дальнейшем в ходе обыска данное оружие было обнаружено и изъято.
Стоимость 98 патронов на момент совершения кражи составляла 398 рублей 86 копеек. Одно раскрытое преступление позволило выявить целую цепочку противоправных действий. Поэтому суд, учитывая все факты и все обстоя-тельства указанных преступлений, принял решение о достаточно суровом наказании троих «авторов» преступления. Сроки лишения свободы составили 2,5 года, 5 и 5,5 лет с уплатой штрафа двумя основными фигурантами описываемых событий в 15 тысяч рублей. В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ и ст. 73 УК РФ основное наказание в виде срока лишения свободы считать условным этим лицам с испытательным сроком 4 года.
Вывод из этой истории может быть однозначным: уверенность в безнаказанности приводит к серии преступных действий, результат которых закономерен - наказание, вынесение судом обвинительного приговора.

Категория: Из зала суда | Добавил: pezat (18.08.2013)
Просмотров: 953 | Теги: газета, Новоалтайск, Новости, статьи, патроны, суд, вечерний новоалтайск | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: