Главная » Статьи » Из зала суда [ Добавить статью ]

ЗА ЛОЖЬ - 100 ЧАСОВ ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ РАБОТ
Вступил в законную силу приговор Новоалтайского городского суда, которым две жительницы Алтайского края признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ.
 Судом установлено, что осужденные, будучи в дружеских отношениях с П., согласились с предложением последней сообщить в ходе судебного заседания по уголовному делу в отношении нее не соответствующие действительности сведения. Находясь в коридоре здания, где располагается мировой судья, осужденные договорились между собой о даче заведомо ложных свидетельских показаний, совместно определив, какие показания они будут давать в судебном заседании.
17 мая 2012 г. в ходе судебного заседания по уголовному делу в отношении П., будучи надлежаще предупрежденными мировым судьей об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний, из личной заинтересованности в исходе дела, желая облегчить положение подсудимой, дали по отдельности в устной форме заведомо ложные свидетельские показания о том, что якобы в день совершения преступления П. находилась в Тальменском районе Алтайского края в гостях у одной из осужденных, а не в Первомайском районе Алтайского края, где было совершено преступление, в котором обвинялась П. Тем самым подтвердив алиби П.
Своими показаниями осужденные старались ввести мирового судью в заблуждение, что могло привести к постановлению неправосудного приговора.          
В ходе предварительного расследования и в судебном заседании подсудимые вину признали в полном объеме, заявили ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства.
При назначении наказания судом учтены как смягчающие обстоятельства, так и отягчающее обстоятельство - совершение преступления в группе лиц по предварительному сговору.
Каждая из подсудимых приговорена к 100 часам обязательных работ.
А.Копылова,
помощник прокурора
г. Новоалтайска
Категория: Из зала суда | Добавил: pezat (26.08.2013)
Просмотров: 878 | Теги: газета, Новоалтайск, Новости, закон, статьи, вечерний новоалтайск | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: