Главная » Статьи » Культура [ Добавить статью ]

Пусть русская песня во славу России живет!


Песня в исполнении  Народного коллектива Алтайского края хора ветеранов войны и труда звучит убедительнее вдвойне, поскольку его состав - орденоносцы, умудренные годами люди. И патриотическая песня не вызывает сомнений, поскольку каждый знает: эти люди не солгут, отвечают за каждое звучащее слово. Им неизменно удается донести свои песни до молодого поколения.
Я поняла это на репетиции, последней перед концертом, а значит, очень ответственной. Видела, что в каждой мелодии, в каждом тексте руководитель хора Владимир Карпов буквально жил: легко разворачивался его баян, легко перекладывался ритм в жесты и взмахи рук…
Знаете, на репетиции можно видеть своего руководителя, его советы и взгляд. На сцене же все меняется: Владимир Карпов становится одним из коллектива, хор выстраивается за его спиной. И ведь ни разу не подвели, ни в одной нотке не ошиблись!
Концерт коллектива был приурочен к важному событию - присвоению звания Заслуженного коллектива самодеятельного художественного творчества Алтайского края. Таких коллективов - 41. И только один является хором ветеранов! При этом - мобильным, легко откликающимся на любое приглашение, предстоит ли концерт на солидной краевой сцене или в маленьком сельском клубе. Как было подчеркнуто в одном из выступлений, хор своим большим трудом поднимал культуру края на пьедестал!
За 26 лет в хоре сменилось несколько поколений.
И в памятный день многие из бывших хористов присутствовали в зале, радовались успеху своих друзей, коллег. С приветственными словами к коллективу хора обратились глава администрации города Б.Парадовский, директор краевого Центра народного творчества и досуга В.Казанцева. Право вручить диплом, удостоверяющий высокое звание, было предо-ставлено депутату АКЗС С.Еремееву.
В репертуаре хора особое место занимают песни новоалтайцев - А.Иуса, Л.Семикеевой. В коллективе гордятся своей историей и помнят тех, кто был у истоков создания коллектива. Им, первым хористам, была посвящена выставка в фойе ГЦК. Каждый концерт, безусловно, большое событие для руководителя хора Владимира Дмитриевича Карпова.
Большой энтузиаст своего дела, влюбленный в песенное творчество, он создавал хор в те годы, когда подобные коллективы обязательно были на каждом большом предприятии, в организации. И только ему на протяжении многих непростых лет удалось не только сохранить коллектив, но и неизменно повышать исполнительское мастерство, добиваться стройного звучания каждой песни.
В день концерта одну из песен исполнил и он, руководитель хора. Она стала признанием и откровением, благодарностью зрителям, поддерживающим коллектив своим вниманием.
Они нам нравятся!
Людмила Нечаева, зам. председателя Совета ветеранов «Алтайвагона»:
- Мы столько лет проработали вместе! Рада, что хор всегда был и есть, что он радовал песнями, был отмечен наградами, процветал. Все здесь - наши работники. Я пришла с поздравлениями и от руководства предприятия.
Анастасия Шевердук:
- Я их всех знаю. Считаю, что высокого звания должен быть удостоен и руководитель хора В.Карпов. Думаете, легко работать с коллективом, когда возраст почти всех - больше восьмидесяти лет? Они всегда его уважали. Помню, как в первые годы Владимир Дмитриевич был вынужден трудиться на нескольких работах. Так они соберутся, обязательно подождут, не осудят, отнесутся с пониманием. Владимир Дмитриевич душой чувствует каждую нотку.
Александра Лазарева:
- Здесь все заводские. Раньше я пела - для себя. Такого голоса, как у хористов, у меня никогда не было…
Л.Викторова
Категория: Культура | Добавил: pezat (29.10.2013)
Просмотров: 1058 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: