Главная » Статьи » Статьи в газете [ Добавить статью ]

Находка у переезда на Повалиху
За 40 лет работы Новоалтайского краеведческого музея им. Марусина В.Я. были десятки находок интересных экспонатов, которые сейчас можно здесь увидеть. Не менее интересен ещё один случай, когда фонды музея… не удалось пополнить. А дело было на окраине Белоярска примерно в середине 1980-х годов…

Осенью, нарвав в березовых околках за Тальменкой корзину опят, автор этих строк возвращался электричкой в Новоалтайск.
На ст. Цаплино в вагон вошёл старый железнодорожник в старенькой железнодорожной шинели. Сел рядом. Разговорились. Оказалось, живёт в с. Зудилово. На вопрос - не осталось ли у него чего-нибудь старинного для музея, дедок развёл руками:
- Ничего нетути, милок. А вот если б ты спросил об этом лет 25 назад, я тебе тогда кое-что показал бы.
- А что у вас было?
- Да решил как-то весной припахать рядом с казармой на окраине Белоярска у Зудиловского переезда немного земли к огороду - под картошку. Запряг лошадку в плуг, прошёл три-четыре борозды. И тут как что-то заскрежетало под лемехом! Ну, думаю, кусок рельса в земле! Взял лопату, начал копать. Углубился на штык - наткнулся на край железяки. Только какая-то закруглённая она оказалась - не рельс, он ведь прямой. Копаю дальше…
Вот те на - чугун огромный! Ну, надо убрать с огорода, чтобы не мешал. Взял за край - не двигается! То ли земля в нём такая тяжёлая? Решил выкидать лопатой из него лишнюю землю. Ткнул в чугун - а под лопатой что-то зазвякало.
Убрал сверху мусор - а там полным-полно медных монет. И все - одного типа, с надписями «2 копейки серебром» или другие номиналы - от ¼ до 3 копеек, 1840-х годов, сделаны при царе-государе Николае I.
- И куда вы их потом подевали?
- Завалил чугун с ними на плуг, дотащила его моя лошадка до сарая, перетащил внутрь, поставил в угол. Года три не знал, что делать дальше. Уголь привезу - тащу в другой угол, дрова надо сложить - опять тащить…
В музей в Барнаул увезти - далеко это, машину надо, а её не было. А тут как-то едет на телеге заготовитель металла: «Дед, цветмет у тебя какой-нибудь есть?». Ну я и предложил: «Монеты медные принимаешь?». Он засмеялся: «А много их у тебя?». Я ему показал этот чугун. Он их взвесил и взял.
- И что дал взамен?
- Да вот такую (вытянул руки перед собой, развёл локти и соединил пальцы) эмалированную кастрюлю дал нам с бабкой.
- И ваш клад…
-  Ну понятно - ушёл в вагранку медеплавильного завода. Цветной металл всё же…

К этой истории стоит добавить небольшой рассказ как раз про медные монеты Николая I 1840-х годов. Дело в том, что с 1830 года в России прекратили выпуск медных денег образца 1810-1820-х  гг. и перешли на изготовление медных монет 1, 2, 5 и 10 копеек нового типа - с орлом с «длинными» (широкими) крыльями. Но качество меди этих монет оказалось настолько низким, что уже через три-четыре года они износились настолько, что состоятельные граждане отказывались их принимать в оплату. Дошло до того, что за один рубль серебра требовали с крестьян 3-4 рубля медных монет.
Как результат, в ряде губерний вспыхнули так называемые «медные бунты», подавить которые удалось только военной силой. Во избежание дальнейших неприятностей государь распорядился провести замену некачественных медных монет новыми, из качественной меди, чтобы приравнять в цене, как в прежние времена, к серебру. Услужливые минцмейстеры восприняли сей указ дословно и выпустили монеты в ¼, ½, 1, 2 и 3 копейки СЕРЕБРОМ. Хотя серебра ни в одной медной монете, понятно, не было ни грамма. Через 10 лет и эти монеты изъяли из оборота. Но до сих пор их находят в самых неожиданных местах.
   А наши читатели могут увидеть… «копейки серебром» в городском краеведческом музее.


В.Полянин,
краевед
Категория: Статьи в газете | Добавил: pezat (01.12.2013)
Просмотров: 1292 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: