Главная » Статьи » Статьи в газете [ Добавить статью ]

Непроизводственный травматизм на железной дороге

С 20 по 30 мая  Российские железные дороги проводят акцию «Дети и железная дорога!». Ее цель – предупредить и снизить травматизм несовершеннолетних на железной дороге. В это время активизирована профилактическая работа с детьми и подростками, она направлена на формирование культуры безопасного поведения на объектах железнодорожного транспорта.
Очень часто дети выбирают местом для своих игр стальную магистраль, не соблюдая элементарные правила безопасности, переходят через железнодорожные пути в неустановленных местах. Этим они не только подвергают опасности свою жизнь, но и доставляют немало сложностей работе железнодорожного транспорта, создают угрозу безопасности движения поездов. Травмирование или гибель ребенка – это трагедия не только для его семьи, школы, это большое потрясение для локомотивной бригады и всего коллектива железнодорожников.
В 2015 году на Западно-Сибирской железной дороге в результате наезда подвижного состава пострадало 169 граждан из них 120 случаев со смертельным исходом.
6 случаев травмирования граждан имеют признаки самоубийства, остальные случаи травмирования граждан произошли по причине хождения по путям в неустановленных местах перед идущим поездом.
Травмировано 7 несовершеннолетних, из них 6 со смертельным исходом.
Эти случаи должны послужить предостережением, как для детей, так и для взрослых: родителей, педагогов, работников транспорта, от которых во многом зависит безопасность несовершеннолетних, проживающих вблизи объектов железной дороги, либо оказавшихся здесь по стечению обстоятельств.
Соблюдение элементарных правил безопасности на железнодорожном транспорте поможет сохранить жизнь и здоровье детей. Эти правила необходимо постоянно напоминать своим детям, чтобы не допустить беды.
Во-первых, переходите через железнодорожные пути только в установленных местах по пешеходным переходам, мостам, тоннелям, убедившись в отсутствии приближающихся поездов.
Никогда не пользуйтесь наушниками, мобильными телефонами при переходе через железнодорожные пути.
Не поднимайтесь на крыши вагонов, опоры и специальные конструкции контактной сети, воздушных линий электропередачи и искусственных сооружений. Напряжение в проводах контактной сети чрезвычайно высокое (до 27500 вольт). Сильный ожог можно получить даже на расстоянии двух метров от контактного провода.
Нельзя перебегать перед приближающимся составом, прыгать на ходу из поезда, пролезать под вагонами, перелезать через них. Не подходите к вагонам до полной остановки поезда.
Не накладывайте на железнодорожные пути посторонние предметы.

Михаил Заика,
специалист по охране труда
моторвагонного депо
Алтайская

Категория: Статьи в газете | Добавил: pezat (03.06.2016)
Просмотров: 1706 | Рейтинг: 4.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: