Главная » Статьи » Статьи в газете [ Добавить статью ]

ПМС-177: работаем в Забайкалье

Путевая машинная станция №177, как структурное подразделение Западно-Сибирской дирекции по ремонту пути на станции Укладочный, является отправной точкой для развития Новогорского - удаленного района Новоалтайска, в котором есть дома, инфраструктура, дачи и база путевой станции.

В прошлом году коллектив работал на Кузбасском, Новосибирском, Алтайском регионе Западно-Сибирской железной дороги, в этом география заметно изменилась – бригады работают на Забайкальской железной дороге.
По словам Евгения Владимировича Сурмина, председателя профсоюзного комитета ПМС-177, подобный объем работ позволил обеспечить занятость рабочих, в то же время для каждого из них стал понятным испытанием - многие месяцы находиться вдали от дома, оставив семьи без помощи в летние дни, совсем не просто.
- Столь удаленная работа выполнялась в 2014 году – тогда путевая колонна была командирована на Северо-Кавказскую железную дорогу. Длительные командировки – это проверка нашей мобильности, организованности и дисциплинированности. Отмечу, что в этот раз мы сравнили те условия быта, питания, отдыха, которые созданы в ПМС-177, с тем, что имеет коллектив из Ельца, города из европейской части России - они тоже работают в Забайкалье. Сравнение оказалось в нашу пользу, - рассказывает Евгений Владимирович.
Работа на Забайкальской железной дороге ведется на двух перегонах, отремонтировано будет 35 км пути. Эта магистраль основная, связывающая Москву и Владивосток. Поэтому движение на дороге напряженное и проводят ремонтные работы только в технологические «окна». 
Ремонтные работы на перегонах всегда связаны с большой трудоемкостью. Поэтому руководством ПМС-177 особое внимание уделяется механизации работ, приобретению дополнительной техники. В 2014 году предприятие получило новый автобус «ПАЗ», 42 единицы средств малой механизации, мобильный комплекс для накопления рельсовых плетей. Проведена модернизация четырех путевых машин, три единицы подвижного состава оборудованы пожарной сигнализацией.
Продолжается благоустрйство базы: ведется строительство служебно-бытового корпуса и котельной.
В коллективе есть праздники, события, объединяющие все поколения железнодорожников. Такими становятся встречи с ветеранами. В этом году приглашали и поздравляли с юбилеями Почетных железнодорожников, проработавших десятки лет в ПМС-177, Зою Григорьевну Сергутко и Алексея Григорьевича Манеева. В коллективе работали также ветераны железной дороги: Почетный железнодорожник Вячеслав Дмитриевич Забелин, Анатолий Сергеевич Третьяков, Владимир Николаевич Сурмин, Михаил Иванович Рясной, основавший предприятие.
- Эти люди сделали многое для того, чтобы у нас были работа и достойные условия для ее выполнения, - сказал Е.В. Сурмин.
9 мая этого года запомнится и молодым работникам, и ветеранам предприятия. Дню Победы посвящалась акция «Леса Победы», инициатором которой выступило общероссийское экологическое общественное движение «Зеленая Россия». По всей стране накануне праздника высажено 27 миллионов деревьев - в память о каждом погибшем герое Великой Отечественной войны. Работали рядом три поколения. А результатом станет аллея на территории ПМС-177 из 130 дубов, берез, лиственниц и сосен. Был оформлен стенд, посвященный памяти  работников ПМС-177- ветеранам Великой Отечественной войны. Это стало итогом поисковой работы - необходимые запросы были отправлены в военкоматы Барнаула и Новоалтайска.
Коллектив силен своими традициями, которые не меняет время, которые проверены жизнью. Это помогает на высоком уровне выполнять порученную работу, преодолевать любые трудности и во всем оставаться победителями.

Категория: Статьи в газете | Добавил: pezat (15.08.2015)
Просмотров: 1357 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: