Главная » Статьи » Статьи в газете [ Добавить статью ]

ПРОКУРОРСКАЯ ПРОВЕРКА АВАРИЙНОГО И ВЕТХОГО ЖИЛЬЯ
Прокуратурой города в соот-ветствии с заданием прокуратуры края была проведена проверка исполнения законодательства при капитальном ремонте многоквартирных жилых домов, признании их аварийными, переселении граждан из аварийного и ветхого жилья на территории муниципального образования городской округ город Новоалтайск.
В ходе проверки с привлечением специалистов прокуратурой города дана оценка состояния всех 7 многоквартирных домов, которые признаны аварийными и подлежащими сносу.
В целях обеспечения безопасности жизни и здоровья проживающих людей прокуратурой города в управляющие организации, в ведении которых находятся указанные дома, а также в администрацию города, направлены соответствующие информации, в которых предложено разработать мероприятия по осуществлению контроля над состоянием строительных конструкций объектов, а также недопущению самовольной перепланировки и переоборудования жилых помещений.
При обследовании многоквартирных домов, подлежащих капитальному ремонту, установлено: проведение такого ремонта в основном связано с выполнением таких работ, как ремонт кровли, инженерных систем подвальных помещений, включая установку приборов учета расхода тепловой энергии на отопление и горячее водоснабжение, расхода холодной и горячей воды на здание, замена системы электроснабжения.
С учетом результатов визуальных осмотров многоквартирных домов, проведенных в рамках настоящей проверки, а также анализа актов осмотров домов, которые были составлены управляющими организациями по результатам проведения весеннего осмотра в 2013 году, установлено, что последними ненадлежащим образом осуществляется работа по организации технического обслуживания жилищного фонда и надлежащему содержанию общего имущества в много-квартирных домах.
Так, в указанных актах отсут-ствуют сведения, позволяющие составить необходимый перечень мероприятий и установить объемы работ для подготовки здания и его инженерного оборудования к эксплуатации в следующий зимний период, определить объемы работ по текущему ремонту на текущий год, а также определить неисправности и повреждения, устранение которых требует капитального ремонта. Не во всех случаях в актах дается оценка технического состояния всем видам конструкций и инженерного оборудования многоквартирного дома (кровля, фасад, подвальные помещения и т. д.).
При составлении актов имеет место формальный подход со стороны должностных лиц организаций по обслуживанию жилищного фонда при исполнении обязанностей по обеспечению надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме.
По результатам проверки с учетом выявленных нарушений, в адрес руководителей управляющих организаций - ООО «УК ЖЭУ-1», ООО «Тепловые сети», ООО «Новогорское ЖКХ», ООО «Водрем», ООО «ЖЭК», ООО «УК ЖЭУ-2», ООО «Жилсервис» были внесены представления об устранении указанных нарушений, которые в настоящее время рассмотрены и удовлетворены.
Прокурор города
старший советник юстиции
А.В. Соколовский
Категория: Статьи в газете | Добавил: pezat (01.12.2013)
Просмотров: 980 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: