Главная » Статьи » Статьи в газете [ Добавить статью ]

В ЗАЩИТУ ПРАВ И ЗАКОННЫХ ИНТЕРЕСОВ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ
Одним из приоритетных направлений деятельности прокуратуры является надзор за исполнением законов о несовершеннолетних.
Ежегодно прокуратурой города Новоалтайска проводится более 30 проверок, разрешается до 200 жалоб и обращений граждан в защиту прав и законных интересов несовершеннолетних.
В 2012 году направлено 81 исковое заявление, в том числе в отношении родителей, уклоняющихся от уплаты алиментов (о взыскании неустойки), 49 исков на общую сумму свыше 11 млн. руб., за 8 месяцев 2013 г. - 34 аналогичных иска на сумму свыше 6 млн. рублей. Все иски удовлетворены, произведены взыскания на содержание несовершеннолетних. За неисполнение родительских обязанностей должники по алиментам привлекаются к административной, уголовной ответственности.
Кроме того, ежегодно предъявляются иски в интересах несовершеннолетних о возмещении вреда здоровью, компенсации морального вреда; о понуждении к совершению действий по ограничению пребывания несовершеннолетних в общественных местах, нахождение в которых может причинить вред их здоровью; в защиту жилищных прав несовершеннолетних; о лишении родительских прав и взыскании алиментов; в сфере соблюдения правил торговли табачными изделиями, алкогольной продукцией, в защиту интересов детей-инвалидов к ТФОМС о признании незаконным бездействия по предоставлению путевки на санаторно-курортное лечение (по всем предъявленным искам выданы путевки, дети прошли санаторно-курортное лечение).
Летом 2012 года прокуратурой города в ходе проверки законода-тельства, регулирующего труд несовершеннолетних, было установлено, что в приказах об увольнении несовершеннолетних работников неверно, в нарушение требований статьи 267 Трудового кодекса Российской Федерации, указано исчисление компенсации за неиспользованный отпуск в сторону уменьшения, что повлекло неверное начисление и выплату указанной компенсации 271 работнику.
Мерами прокурорского реагирования всем несовершеннолетним работникам возвращены недополученные средства за неиспользованный отпуск на общую сумму свыше 16 тыс. рублей. В 2013 году подобные нарушения не допущены.
По-прежнему является проблемой подростковая преступность, самовольные уходы детей из семей. Основные причины уходов несовершеннолетних - ненадлежащее воспитание, отсутствие надлежащего контроля со стороны родителей за поведением своих детей, желание несовершеннолетних (в возрасте 17-18 лет) жить самостоятельно. По указанным причинам в 2012 г. ушли из дома 113 подростков, все возвращены домой; в 2013г. – 48. В решении данной проблемы участвуют органы и учреждения системы профилактики преступности и безнадзорности несовершеннолетних, однако родители не должны забывать, что в силу требований статьи 63 Семейного кодекса Российской Федерации они обязаны заниматься воспитанием своих детей, заботиться о здоровье, физическом, психическом и нравственном их развитии.
За неисполнение требований вышеуказанной нормы закона ежегодно привлекаются родители, иные законные представители к административной ответственности. Родителей, злоупотребляющих своими обязанностями, по искам прокурора, органов системы профилактики лишают родительских прав. За 2012-2013 гг. родительских прав лишены 15 родителей. 
Ребенок имеет право на защиту своих прав и законных интересов - прокуратура и впредь будет стоять на страже соблюдения законодательства о несовершеннолетних.
О.А. Демакова,
старший помощник
прокурора г. Новоалтайска
Категория: Статьи в газете | Добавил: pezat (01.12.2013)
Просмотров: 1509 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: